Из беседы Зенкова Юрия Николаевича с журналистом одного из столичных изданий

Выдержки из интервью

Зачем была создана школа традиционных боевых искусств «Архат»?

- Самая важная собственность человека – это его жизнь, его здоровье. Сегодня многие люди не понимают что такое здоровье, как его обрести и поддерживать. Задача школы «Архат» - сформировать у каждого ученика навык по обслуживанию тела. Есть у школы и глобальная цель - воспитание учителей, которые будут учить людей основам миропонимания и принципам жизни.

Почему упор делаете на обучение детей?

- Основы миропонимания можно понять только на личном опыте, после пяти-семи лет регулярных тренировок. Для взрослых уделить столько времени своему совершенствованию сложно. Иное дело – дети. Им нравятся тренировки, им интересно узнавать новое, они охотно учатся. Поэтому изначально было понимание того, что работать в школе будем, в первую очередь, с детьми. Родители видят результат уже через пол года. Общество заметит результат нашей работы через 7-10 лет, когда сотни детей вырастут и, в свою очередь, начнут передавать знание новому поколению.

От чего зависит здоровье человека?

- У всех болезней одна причина – ослабление иммунитета. Здоровье человека, его иммунитет, жизненная сила, энергобаланс определяются тремя составляющими: физической нагрузкой, питанием, сном. Показатель хорошего энергобаланса – хорошее самочувствие утром. Сейчас мало детей могут таким похвастаться. Что тогда о взрослых говорить? Причина банальна: поздно ложатся, физнагрузка отсутствует, едят нерегулярно и непонятно что. Никто не будет спорить с тем, что физическая нагрузка должна быть регулярной и комплексной, питание – здоровым, соответствующим особенностям организма и величине нагрузки, а сна должно хватать. Вот только у единиц хватает силы воли и знаний для того, чтобы построить свой ежедневный распорядок дня в соответствии с этими естественными принципами.

Юрий Николаевич, почему в перечне факторов у Вас на первом месте идет физическая нагрузка?

- Физическая нагрузка для здоровья - фактор №1. Все органы и системы человека обслуживают двигательный аппарат. Не будет движения, начнут атрофироваться и мышцы, и внутренние органы. У человека бывают периоды, когда он живет спокойно, двигательная активность сведена к минимуму. А потом, вдруг, требуется совершить значительное физическое усилие… вот тогда праздный образ жизни и проявляется. Тело просто не может выполнить поставленную задачу. Это неприятно само по себе. К сожалению, это может стать переломным моментом в психическом здоровье человека, ведь именно от состояния тела зависит состояние нашей психики: если нездорово тело, нездорова и психика. Поэтому тренироваться человек должен всю свою жизнь. Иначе неизбежно, раньше или позже, организм даст сбой. Один из симптомов того, что организму не хватает физической нагрузки – плохое самочувствие при перепадах давления. Питание – это фактор №2. Мы состоим из того, что едим. Чем больше качественных компонентов человек получает с пищей, тем лучше, тем шире диапазон возможностей организма. Фактор №3 – сон. Организм обновляется и восстанавливается во время сна. Если сна недостаточно, восстановительные процессы в организме подавляются. Поэтому важно спать по 8-9 часов в сутки, а просыпаться после восхода солнца - именно перед рассветом активизируются все восстановительные процессы в организме.

Как вы относитесь к спорту?

- Я враждебно отношусь к понятию «спорт», когда его употребляют в отношении 99% людей. Для простого человека занятие спортом – самоубийство. Спекуляция приводит к тому, что люди без талантов попадают в спорт и к сорока годам превращаются в инвалидов. Спортом должны заниматься единицы – природные данные есть у одного человека на несколько тысяч. Поэтому повторюсь, профессиональный спорт – для единиц. Но каждый из нас должен планомерно работать со своим телом, заниматься физическим совершенствованием. Это постоянная, планомерная работа, без пиковых нагрузок, характерных для спорта.

Какие задачи ставит перед собой школа «Архат»?

- Физкультура – это навык по обслуживанию тела. Человек должен точно понимать, чем питаться, сколько спать и как тренироваться. Многие взрослые понимают, что нужно заниматься спортом. Иногда в понедельник выбегают на стадион, постоят несколько минут, побегают трусцой, помашут руками… и уходят домой. Потому что не знают, что делать дальше. Главная задача школы – научить использовать свое тело. Чтобы научиться определять свое состояние, овладеть методиками по его коррекции, нужны годы: 5-7 лет для взрослого, 7-10 лет для ребенка.

Как правильно учиться использовать свое тело?

- Научиться чувствовать сразу все тело не получится. Для этого нужно быть гением. Это как ребенку дать проект постройки огромного дома и ожидать, что он разберется. Тело нужно осваивать по частям. Главный принцип - развитие координации движений. Развитая координация – это максимальная красота каждого движения, максимальный коэффициент полезного действия каждого движения. Координация - это связь между головным мозгом и мышцами. Когда детей учат рисовать палочки под одинаковым углом, им закладывают основы координации. Затем детей учат писать буквы, и здесь неизбежно повторение. После нескольких тысяч повторений нарабатывается навык. По точно такому же принципу строятся все системы физического воспитания (формирование координации путем многократного повторения движений).

Какие упражнения лучше всего подходят для обучения?

- Комплексов подготовки мастеров боевых искусств много: карате, айкидо... И для физического совершенствования годится любой из них. Главное – регулярно и методично заниматься в выбранном стиле.

Почему Вы перечислили только восточные единоборства?

- У этих школ есть многовековой опыт формирования навыка обслуживания тела, есть четкая философия. Они учат не только двигаться, но и закладывают основы гармоничного мировоззрения. Конечно, нужна адаптация к существующим у нас реалиям, но для мастера это несложно.

Почему обучаете искусству жизни через призму боевых искусств?

- Все боевые искусства основаны на принципе «шаг вперед, шаг назад». Любой, кто научится им, сможет перемещаться в пространстве легко и без остановок. Сегодня у людей есть огромная проблема – прожить один день, не устав до полусмерти. Люди не умеют рационально перемещаться в пространстве. Навык эффективного использования своего тела легче всего формируется путем тренировки в школе боевых искусств. Немаловажный плюс единоборств – развитие психологической уверенности в себе, умения постоять за себя. Глупо думать, что человека в школе боевых искусств учат убивать. В любой школе боевых искусств учат адекватным реакциям на раздражители. Если в твою сторону летит кулак, его нужно отбить в сторону. Любой человек, который изучил искусство боя, не будет применять его без необходимости. Чем выше мастерство, тем меньше желание утвердиться за чужой счет.

Чему можно научиться в школе «Архат»?

- За пять-семь лет в школе «Архат», да и в других подобных школах, человек доходит до уровня первого дана – черного пояса первой степени. Это говорит о том, что человек выучил технику школы, способен двигаться, придерживаясь определенных установок и может отразить любую известную атаку. Следующий, второй дан, позволяет человеку свободно участвовать в поединке. Занимаясь с восьми-девяти лет, такого уровня можно достичь к восемнадцати годам. Главная задача школы – научить ученика быть здоровым и духовно сильным человеком.

Справка Школа традиционных боевых искусств «Архат» создана в 2005 году. В школе обучается более 350 человек, есть четыре детских и одна взрослая группы. Сэнсей - Юрием Николаевич Зенков – последователь мастера Хирокацу Каназава (обладатель высшего десятого дана, мастер, последователями которого являются два миллиона человек).