Тем, для кого изучение и преподавание будо - не бизнес, а - призвание

Сэнсэй «Архата» про летние сборы (лагеря) в курортных зонах/ на курортах.

Всем сэнсэям, сэмпаям, работающим с детьми и ведущим занятия по традиционным боевым искусствам в старших группах.

Перерыв на летние школьные каникулы останавливает тренировочный процесс как минимум на квартал, в итоге часть проведенной за год работы по – попросту теряется (по –попросту утрачивается), в связи с тем что ученики, особенно начинающие, за учебный год не успевают набрать нужное кол-во повторений движений базовой техники, чтобы навык координационно сохранился за 3 летних месяца, поведенных без тренировок. Тем более, что у детей возраста с 6-ти до 14 лет мощные толчки в росте происходят как правило, в летний период времени, т.е. за лето они попросту вырастают. Тем, кто преподает не нужно объяснять как выглядят детские и подростковые группы в тренировочных залах в сентябре месяце. Мои наблюдения приводят к выводу, что большую часть работы проведенной в прошлом учебном году нужно начинать почти с начала. Единственный способ решения данной проблемы это физкультурно-оздоровительные сборы в период с мая по сентябрь как минимум на две, а лучше на три недели. Естественно, что лучше всего проводить подобные сборы на морском побережье, где море, солнце и дозированная физнагрузка, распределенная на три занятия по 40 мин-1 часу, дают практически феноменальные результаты.

Почему это так:

Мои наблюдения в полной мере подтверждают эти данные и частичное решение данной проблемы, как я, так и многие другие специалисты в области детской и спортивной медицины, видим в ежегодном активном отдыхе детских групп в курортных зонах, имеющих статус здравниц. Отмечу, что именно регулярная и в то же время дозированная нагрузка летних тренировочных сборов стимулирует активный обмен с внешней средой, создает для организма ребенка наиболее комфортную среду для восстановления правильного (оптимального) гормонального баланса, помогает организму справиться с хроническими, в том числе и простудными заболеваниями.

Теперь давайте рассмотрим что еще необходимо, помимо желания родителей и готовности инструкторов, для того чтобы такие сборы состоялись и прошли успешно. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в курортных зонах достаточно сложно найти безопасное и просторное место для тренировочных сборов, так как в разгар курортного сезона по всему Южному побережью вряд ли найдется место, где до полуночи не звучит громкая музыка, и не бродят изрядно выпившие отдыхающие, причем как правило, с пивом и с сигаретами в руках.

Но давайте, не будем ограничиваться недовольством, а все же поищем способы решения вопроса.

Можно рассмотреть вариант пионерских лагерей. Казалось бы идеальное место для групного сбора, но однако, во – первых хорошо благоустроенные современные детские базы отдыха невероятно дорого стоят, во вторых на этих базах ограничен период заезда и как правило 14 днями, но дело даже не в этом. В такие лагеря, как правило, выезжают дети достаточно обеспеченных семей, и администрация таких лагерей прилагает максимум усилий, дабы занять их свободное время. А это означает, что с подъема до отбоя по всей территории базы/лагеря проводятся массовые развлекательные мероприятия, а они никогда не бывают тихими. Естественно, что потренировать группу детей на территории такого лагеря очень сложно, не говоря о том, что администрации подобных лагерей если и принимают на свою территорию неконтролируемые ими группы, то с большим недовольством. И в-третьих, организовать тренирующихся детей на жизнь в режиме и регулярные тренировки в то время как их сверстники прямо у них на глазах целый день развлекаются – крайне сложно.

Не дорогие, как правило еще советские летние лагеря, хотя и значительно доступнее по деньгам и на их территории так же как в современных целыми днями работают аниматоры, но достаточно старые корпуса, в большинстве случаев отсутствие круглосуточно горячей воды, отсутствие душевых, в которых можно 3 раза в день принять душ группой, детские, а иногда и 2-х ярусные малогабаритные кровати, ограничивают группы по возрасту и по большому счету не годятся для учебно-тренировочных сборов.

Вот и получается, что куда бы мы не поехали с группой детей провести учебно-тренировочный сбор, мы везде сталкиваемся с серьезными проблемами, не говоря о том, что о крытых площадках с нормальным покрытием и пустых песчаных пляжах для тренировок в летнее время на побережье остается только мечтать.

Руководствуясь крылатой фразой Будды попробуем найти истину посередине и выход из этой не простой ситуации. Для начала давайте создадим максимально ясное представление о самых необходимых условиях для проведения 2-3-х недельного летнего сбора на море.

Понимаю сарказм, читающих это инструкторов, которые уже сталкивались с поиском места для летнего учебно-тренировочного сбора на море, но нам удалось найти базу отдыха, со всеми вышеизложенными условиями при достаточно невысокой цене, и даже договорится за цикличные заезды спортивных групп на протяжении всего лета, притом, что цена проживания и питания одного дня с 1 июня по 30 августа не меняется.