Сэнсэй о важном.

Не стоит гнаться за модой, и убеждать учеников, что они за пару лет, будут такими же как Брюс Ли, а стоит задуматься, что слово «Кунг-Фу» дословно переводится  как «ежедневный, многолетний, непосильный труд, переходящий в мастерство». Давно известно утверждение Японских мастеров: «Если ты тренируешься 1 000 дней, ты еще ученик, но если 10 000 дней – тогда ты мастер».   Количество видов боевых искусств равняется количеству великих мастеров, с разной генетикой, то есть, если ученик похож генетически на мастера, ему не нужно создавать свой стиль, он будет изучать уже существующий. Мастера высшего уровня говорят, о том, что  дошедшие до нас традиционные боевые искусства прошли естественный отбор, на поле боя, как в технике, так и в принципах обучения. И после такой рафинации, вряд ли, могут  быть усовершенствованы, в нынешнее время. Да и зачем изобретать новое, если старое выучить удается единицам. Да и  все новое, по большому счету, это хорошо забытое старое.

Кратко о том, что стоит знать каждому:

Человек  - это логика. Привод в действие логического мышления у человека (ребенка) осуществляется другим человеком, практически вручную.  Дети, с которыми много и качественно занимаются родители, резко отличаются от детей, которым уделяют мало внимания.

Мировоззрение человека (ребенка) состоит из комментариев взрослых (из объяснений «что есть что»)

Ум (Интеллект) – это скорость сопоставления, соизмерения информационных данных за единицу времени, то есть скорость и качество логического мышления.

Разум - это адекватная реакция на раздражитель. Разумно все, что есть, т.к. все, что  есть неизбежно реагирует на те, или иные воздействия.  Все, что реагирует неадекватно, погибает вследствие своего несоответствия текущему моменту.

Воспитание – это закладывание блока основных понятий, с применением этих понятий в реальной жизни.

Образование – создание по образу.  Образное представление родителей о том,  каким должен стать их ребенок определяет выбор условий, в которые этого ребенка помещают и какие ему по этому поводу дают объяснения. Взрослый определяет судьбу ребенка, а не сам ребенок. Взрослый человек, занявшись самообразованием, сам создает образ того, каким он хочет быть и при помощи учителей, помещает себя в необходимые для данного образования условия, получая пояснение у тех же  учителей.

Научится человек,  чему бы то ни было, может только у другого человека.

Обретение любого навыка человеком, происходит за счет многократного повторения необходимого до уровня автоматизма.

Дети с плохой генетикой, могут достигать того же уровня, что и дети с хорошей, за большее время и ценой больших усилий.

Здоровье человека определяется его самочувствием, и напрямую зависит от правильности соотношения между питанием, физической нагрузкой и сном.

  Психика человека зависит от его состояния здоровья и представлений о жизни.

  Биологическая клетка человека имеет одинаковый размер у взрослого человека и у ребенка. Размер клетки вида зависит от гравитации планеты, а не возраста особи. Следовательно, ребенок и взрослый не одно и то же (размер и информационное наполнение). Отношение к детям, как к равным перечит законам природы.  Общение с детьми на равных стимулирует их развитие. Клетка, утратившая информацию о своем размере, увеличиваясь, становится раковой.

  Личность человека – это перешедшая генно по наследству от родителей информация, информация,  накопленная за период жизни, набор всех реакций и поведенческих проявлений человека.  Зависит от наследственности, условий жизни, воспитания и образования. В простонародье называется «Душа»

Религия (вероисповедание) – это инструмент, при  помощи которого государство удерживает в повиновении народ.

Вера - это знание. Человек способен верить только в то, что понимает и в чем разобрался.

  Знание – это информация, проверенная на личном опыте, со сделанными выводами, при условии, что выводы человек делает с помощью  учителя, то есть, другого человека, раньше разобравшегося в том или ином вопросе.

Учитель – это человек, освоивший определенный раздел знаний и способный передать это другому человеку, то есть, научить.

  Жизнь человека – это временной отрезок от рождения до смерти. Определяется генетикой, условиями обитания и представлениями о себе и окружающем.

Что бы ни планировал человек, ему стоит  рассматривать это на фоне понятия «Вся моя жизнь», то есть неправильно мерить жизнь кварталами, годами, пятилетками, не учитывая протяженность всей жизни.

Самочувствие человека – это то, как сам человек определяет свое текущее состояние. Может быть нормальным исключительно при постоянном поддержании в нормальном состоянии работоспособности своего тела.

Условия, при которых это возможно:

Тело человека должно быть до определенного уровня гибким (мышцы, суставы).

Мышцы человека должны быть в достаточной степени сильными для того, чтобы без переутомления претерпевать нагрузки будничного дня и не замечать земного притяжения.

Для поддержания тела в нормальном состоянии необходима ежедневная его тренировка. Учение о  развитии и поддержании в нормальном состоянии своего тела, дошедшее до нас от наших предков, называется «Йога».

При нормальном состоянии мышечно-связочной системы человека, физических нагрузках для поддержания в тонусе и нормальном сбалансированном питании из натуральных продуктов,  все остальные органы и системы тела человека будут функционировать нормально.  Такая  зависимость определяется  тем, что органы и системы тела человека существуют, исключено для самостоятельного передвижения в пространстве, т.е. для обслуживания двигательного аппарата (костей, связок, хрящей и мышц), и самих себя.

Отсюда, хорошо работающий двигательный аппарат человека определяет полноценное, работоспособное состояние органов и систем, т.е. здоровье.

  Рецепторная система человека, при условии здорового тела, может подвергаться тренировке. Развитая путем упражнений, рецепторная система, дает возможность человеку воспринимать мельчайшие изменения, создает условия для освоения ясновидения,  яснослышания и ясночувствования, т.е. воспринимать практически на любом расстоянии.

Биологическая энергия человека образуется за счет обмена тела человека с внешним миром. В следствии этого неизбежного обмена каждая клеточка тела человека выполняет свою функцию, совершая физическое действие для своего обмена с внешним миром внутри тела. Так высвобождается энергия, в следствии естественного функционирования каждой клетки. Высвобождаемая суммарная энергия всех клеток тела человека  формируется в так называемые энергетические меридианы, по которым энергия курсирует по телу. В случае повреждения, или ухудшения состояния той или иной области тела человека, или простыми словами  болезни, энергия, движущаяся по меридианам, перераспределяется в слабую зону, поддерживая работоспособность клеток, неспособных нормально функционировать самостоятельно, т.е. нормализует ослабленную область (вылечивает). Эта же энергия формирует вокруг человека так называемое биологическое поле, размер и плотность которого, напрямую зависит от состояния здоровья и мощности тела человека, прежде всего состояния мышц.

Про высшие цели человека  можно говорить только после того, как человек стал взрослым, в его жизни все упорядоченно, и он абсолютно здоров, здоров настолько, что не замечает при движениях  давления атмосферного столба или попросту гравитации планеты, т.е. усталости на протяжении дня.

Высшей целью человека является выполнение своего предназначения в цепи эволюции: изменение себя под непрерывно меняющиеся условия обитания, т.е. адаптация к текущим условиям;  продолжение рода; и изменение внешнего мира согласно своим желаниям, путем создания идеи и ее воплощения. Это и есть божественное предназначение человека.

Счастье – это состояние человека, в котором ему комфортно. Достигается за счет осознанного отказа, изменения или удовлетворения своих желаний. Может быть стабильным только при условии умения человека отказываться, видоизменять или правильно и вовремя удовлетворять свои желания на протяжении длительного времени. Возможно при обретении способности меняться самому и изменять вокруг себя, в соответствии с изменениями внешнего Мира. Быть счастливым это быть удовлетворенным  своей жизнью, такой, какой она сейчас есть. В состоянии счастья человек находится в гармонии с собой и с Миром, в таком состоянии человек наполнен  радостью.

Радость это энергия (санскрит «Ра») в достатке, т.е. человеку достаточно вырабатываемой и потребляемой им энергии для полноценной жизнедеятельности и воплощения своих идей.